Subasta 1005, Lote # 162
SANDRA PANI (Ciudad de México, 1964 - ) Sin título Firmado y fechado 07 Grabado al aguafuerte y aguatinta 2 / 200 Sandra Pani es una artista que ha generado un vínculo muy estrecho con la naturaleza, ha buscado la esencia de su entorno, de la cercanía con su misma corporalidad. En cada una de sus piezas podemos percibir la dualidad entre huella y ausencia; Cuando produce alguna de las piezas, la artista usa los materiales como un soporte que refleja su materialidad, sus movimientos, su tiempo y sus acciones en los soportes. Una detonante constante para su producción es el autodescubrimiento, la pregunta ¿Quién soy? es una constante que integra gran parte de su búsqueda de hacer sentir al espectador. 14 x 14 cm Estimado $6,000-10,000